ГРИПП

ГРИПП – чрезвычайно заразное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.

Источником инфекции является больной человек.

Больной особенно опасен для окружающих в первые 5-7 дней, инкубационный период при гриппе длиться от нескольких часов до 2-х суток.

Болезнь начинается остро: озноб, температура 38-39С, общая слабость, головная боль, мышечные боли, затем появляется покраснение и сухость в горле, боль при глотании.

Кашель, насморк появляется на второй –третий день.

Выздоровление обычно наступает через 5-7 дней.

При гриппе поражается обычно весь организм, понижаются его защитные силы, могут возникнуть осложнения: пневмония, бронхит, отит и др.

Основным методом профилактики против гриппа является вакцинопрофилактика. Заболеваемость снижается в 2-3 раза, если не менее 80% населения будет охвачено прививками.

Профилактика кори

Корь — это острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистой оболочки глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, характерной сыпью.

Единственный источник заражения — больной человек, скрытый период болезни составляет в среднем 9 дней, максимально ─ 21 день.

Возбудитель кори — вирус. Распространение вируса происходит при чихании, кашле, разговоре. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев.

Кто чаще болеет корью?

В последнее время в связи с массовой противокоревой иммунизацией детей все чаще стали болеть корью взрослые. Отличительной чертой заболевания у взрослых является выраженная интоксикация и преобладание симптомов поражения центральной нервной системы.

Клиническая картина

Заболевание начинается остро с симптомов общей интоксикации: температура повышается до 38°С и выше, нарушается аппетит, сон, появляется вялость, головная боль, раздражительность. В первые же часы заболевания присоединяются обильный насморк, чихание, сухой грубый лающий кашель. На 13-14 день болезни, за ушами, на спинке носа, на щеках появляется сыпь от нежно розового до насыщенного красного цвета, которая быстро распространяется на все лицо и шею. На следующий день она появляется на теле, а далее — на руках и ногах.

Осложнения при кори

Самые частые осложнения — воспаление легких, носоглотки, слизистой оболочки глаз. Однако возможно развитие отита (воспалительное заболевание среднего уха) и энцефалита (воспаление мозговых оболочек). Если Вы или Ваш ребенок все же заболели, необходимо: - не заниматься самолечением и срочно обратиться за медицинской помощью, при этом не посещать поликлинику самостоятельно, а вызвать врача на дом; - до прихода врача свести контакты с другими людьми до минимума; - при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, - - использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку);

Как защитить себя и своих близких от кори?

Решающим, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детей против кори проводится в возрасте 12 месяцев и повторно — в 6 лет. Вакцинация взрослых необходима в возрасте 18-35 лет не болевшим, не привитым или не имеющим сведений о прививке против кори. Вакцинация обязательно нужна всем контактировавшим с больным корью, у которых нет достоверных сведений о сделанной коревой прививке или перенесенной в прошлом кори. Вакцины против кори создают надежный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет. Вакцинация предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации