Урок финансовой грамотности

17 мая   для учащихся школы -8 А класс, 8Б класс, 9 Б класс- был проведён Урок финансовой грамоты. Урок проводила   Лопаренко Мария Константиновна, выпускница нашей школы 1998 года, а ныне специалист финансового управления администрации города.

Рано или поздно любой человек, которому не все равно, что происходит с его деньгами сейчас, и что будет происходить с ними в ближайшем и далеком будущем, задается вопросом – как мне правильно обращаться с моими финансами? То есть . человек задумывается над тем, как повысить финансовую грамотность.

Этот термин finansia возник в XIII-XV вв. переводится с латинского как наличные средства, доход. В торговых рядах Италии сначала обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств.

Финансовая грамотность – понимание основных финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих благосостоянию людей. К ним относятся принятие решений о тратах и сбережениях, выбор соответствующих финансовых инструментов, планирование бюджета, накопление средств на будущие цели, например, получение образования или обеспеченная жизнь в зрелом возрасте.

IMG 372c3ae3f62456f8acbc34f4922ecfee V 1 IMG a99ceb58decca6ca9f5785922406fdaa V копия