ТЕЛЕФОН "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ" РОСОБРНАДЗОРА ПО ВОПРОСАМ  ГИА:  84959848919

Телефоны «горячей линии» ЕГЭ и ОГЭ в Свердловской области 8 (950) 64-770-93     8 (950) 64-761-12   (343) 359-83-11

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ИТОГОВУЮ АТТЕСТАЦИЮ В ШКОЛЕ - ЯКУШИНА КСЕНИЯ ЮРЬЕВНА , тел. 8 (3439) 311032

В соответствии с поручением Федеральной службы по надзору в сфере образования и (письмо от 06.04.2020 г. № 01-123/10-01), в целях организации дополнительной работы по дистанционной подготовке выпускников школ Свердловской области к государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования ГАОУ ДПО СО "ИРО" проводит видео-консультации.

Видео-консультации включают в себя разбор типичных ошибок при выполнении экзаменационных работ, сведения об информационных ресурсах для дополнительной подготовки и комментарии по организации работы с ними, будет рассмотрена структура и содержание экзаменационных моделей ЕГЭ и ОГЭ 2020 года. Также видео-консультации обеспечены обратной связью для установления диалога обучающихся с преподавателями: ответы на вопросы выпускников, комментарии в онлайн режиме, разъяснения по поступившим вопросам.

Видео-консультации проводят председатели (заместители председателей) региональной предметной комиссии Свердловской области по общеобразовательным предметам. Для участия в данных видео-консультациях необходимо зайти в канал ГАОУ ДПОСО «ИРО» на YouTube. Ссылка на канал также будет размещена в соответствующем объявлении на сайте ege.midural.ru на странице «Участникам».

График проведения видеоконсультаций для подготовки выпускников к ГИА в 2020 году

ФИПИ НАЧАЛ ПУБЛИКАЦИЮ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ И ОГЭ И ВАРИАНТОВ КИМ ДОСРОЧНОГО ПЕРИОДА

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) начал публикацию на своем сайте методических рекомендаций по организации индивидуальной подготовки к основному государственному экзамену (ОГЭ) .

Методические рекомендации содержат советы разработчиков контрольных измерительных материалов ОГЭ  и полезную информацию для организации индивидуальной подготовки к экзаменам. В них описана структура и содержание контрольных измерительных материалов, приведен индивидуальный план подготовки к экзамену, указаны темы, на освоение и повторение которых следует обратить особое внимание. Даны рекомендации по выполнению разных типов заданий, работе с открытыми банками заданий ОГЭ  и другими дополнительными материалами, полезные ссылки на информационные материалы ФИПИ и Рособрнадзора.

Основной период ГИА-9 в 2020 году планируется провести с 8 июня по 31 июля

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Министерство просвещения Российской Федерации подготовили проект нового расписания государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов (ГИА-9).В соответствии с ним, основной период основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для выпускников 9 классов в 2020 году пройдут в сроки с 8 июня по 31 июля. Региональные органы исполнительной власти, а также учредители заграншкол могут сами определить основные и резервные сроки проведения экзаменов по русскому языку и математике в рамках этого периода. ОГЭ по предметам по выбору в 2020 году проводиться не будет.Участники экзаменов, не прошедшие ОГЭ и ГВЭ или получившие неудовлетворительные результаты по одному или обоим обязательным предметам в резервные сроки, смогут пересдать их в дополнительный период в сентябре. 4 сентября в дополнительный период планируется провести экзамен по русскому языку, 7 сентября – по математике. Резервные дни для проведения экзаменов в дополнительный период: 14 сентября – русский язык, 15 сентября – математика, 18 сентября – русский язык и математика.

Письмо Рособрнадзора от 11.04.2016 № 02-146 «О количестве сдаваемых предметов в IX классе»

Справка об изменениях в КИМ ОГЭ 2020 г.

ДЕМОВЕРСИИ

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательнойгосударственной итоговой аттестацией

(ГИА 9)  по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам:

литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам

(английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ),

а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации

на родном языке из числа языков народов Российской Федерации

(для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу

и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на

добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ– это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ– форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика.

Кроме того, участники могут сдавать экзамены по выбору:

литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки,

родной язык и родная литература.

Более подробную информацию можжно получить на официальных сайтах: