История школы

Начальная школа № 17 была расположена на перекрестке двух улиц Дзержинского и Белинского. До 1935 года в нем находились военные казармы. Затем построено на этом месте новое здание. Здание было одноэтажное деревянное. Школа имела четыре классные комнаты по 63 кв. м, окна были большие, обращены на юг. В широкий длинный коридор выходили круглые железные печи, их было 10. Отапливалась школа торфом и углем. В зимнее время в классах было холодно. Подсобных помещений было мало: буфет, учительская и раздевалка. С первых дней своего существования школа работала в две смены, т. к. было 8 начальных классов. В классах было 30 – 35 человек.

Заведующими школой за эти годы были Кононов И.С. , Ускова П.Ф. , Васильева Н.А. С каждым годом количество учащих

ся увеличивалось, потому что быстрыми шагами шло строительство ноp7 p9 shkolastroika
вых домов в микрорайоне школы. К 1965 году школа уже не могла вмещать всех учащихся. Да и само здание к этому времени пришло в негодность. И в 1966 году школа № 17 была переведена в здание по ул. Железнодорожная (ШРМ № 8). Директором был назначен Нечаев Андрей Тимофеевич, а завучем – Васильева Нина Александровна. Эта школа просуществовала в здании до 1969 г., затем часть уч-ся была переведена в школу №35, а часть- в школу № 16. Через 5 лет (1974 г) будет построено новое здание школы № 17 по улице Челябинская 19 В школе № 17 за 34 года ее существования работало много замечательных учителей: Нечаева Мария Александровна, Смирнова Нина Алексеевна, Воложанина Галина Павловна,Селиванова Тамара Павловна, Сальцина Федосия Ивановна, Никитина Ольга Александровна, Говорухина Светлана Ефремова, Васильева Нина Александровна, Абрамова Адель Федоровна и др.Руководители  школы (в разные годы):  Кононов И.C, Ускова Пиана Филипповна, Васильева Нина Ивановна, Нечаев Андрей Тимофеевич.

1sentyabrya19740001
1 сентября 1974 года состоялось открытие школы. Первый директор Косихин Виталий Николаевич. На его плечи легла самая трудная задача по созданию педагогического коллектива и организации учебно-воспитального процесса.
Количество классов- 25
Количество учителей – 41
Количество учащихся – 960
Школа работала в 2 смены. Пионерская дружина носила имя Панфилова И.В., стала правофланговой в районе. Организатором интересных пионерских и комсомольских дел была старшая пионерская вожатая Алисова Людмила Ивановна. Дружина была лучшей в городе по сбору металлолома и макулатуры. Были заложены традиции школы: смотр конных инспекторов движения, смотр юнармейских отрядов, игра «Зарница», смотр строя и песни. В расписании были уроки: ритмика, бальные танцы, духовой оркестр, 5 ансамблей. Своими руками учащиеся создали тир под зданием школы.Первый выпуск состоялся в 1975 году – 8–ой класс. Первый выпуск 10 «А» и «Б» класса состоялся в 1978 году.С 1979 по1984 годы директор Суханова Нина Егоровна.
С 1984 по 1988 годы директор Бородин Юрий Константинович. С1988 по 1990 годы директор Дьячкова Маргарита Анатольевна.1sentyabrya19740005
Количество классов – 48.
Количество учителей – 64.
Количество учащихся – 1120.
Педколлектив школы пополняется выпускниками нашей школы: Потапенко О. А., Седова И. А., Ганина Е. Г., Косинцев И. Ю., Чебурина Л. С., Крюкова С. В.
Школа жила интересной творческой жизнью: литературный клуб «Бригантина», «Алые паруса», регулярные встречи с писателями Урала: Крапивиным, Голденом, Никоновым, Мережниковым и другими.
Ежегодно проводились ярмарки милосердия. Созданы в школе музеи В. И. Ленина и УАЗа.
За успехи в учёбе, за активное участие в общественной жизни школы учащиеся были награждены путёвками в Ленинград, Кунгур. Традицией школы стали многодневные походы. Заложена аллея тополей.
В спорте школа достигла успехов: первые места в области и городе по баскетболу, лёгкой атлетике, футболу и другим видам спорта.

p7 p9 glavnaya1В 1990-1991 г. директор Лескина Светлана Григорьевна. С 1991 г. на общем собрании педагогического коллектива директором была избрана Гареева Людмила Григорьевна .
Количество классов - 59.
Количество учителей - 89.
Количество учащихся -1526.
В начальной школе создан класс ускоренного обучения: три года за два. Начинается обучение иностранному языку с 1-го класса. Создаются классы с углублённым изучением математики, физики, русского языка и литературы. Начинается углублённое изучение математики, физики русского языка и литературы. Начинается углублённое изучение иностранного языка. Открыт лингафонный кабинет, кабинет информатики, приобретены компьютеры.
Алюминиевый завод дарит школе помещение по ул. Шестакова 42, где размещается центр дополнительного образования художественно-эстетичского направления.
Спортивные достижения: первые места в области, городе по лёгкой атлетике, баскетболу, туризму и другим видам спорта.